衡阳经信委
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 主任信箱

标题:

小区电梯、地下室手机网络信号覆盖问题

来信时间:

2019-03-06

来信人:

***

来信内容:

   尊敬的领导:您好,雁峰区白沙洲珠江云锦小区一期交房已经有将近两年时间了,现小区的电梯地下室仍未实现手机信号覆盖,影响小区居民的正常生活,甚至存在安全隐患,比如发生困在电梯等安全问题时,无法及时求救。自交房以来,小区居民就多次向小区的物业服务公司、电信运营商等有关单位多次反映,仍迟迟未得到解决,现实属无奈,向您求助,请领导关心百姓正常生活与日常安全,帮忙解决小区电梯、地下室等关键部位的信号覆盖问题。谢谢。

答复:

感谢您关注市工信局网站。您所反映的问题已收悉,我局已和通信运营商取得联系,通信运营商高度重视,立即安排无线工作人员现场进行了测试。测试情况为:珠江云锦小区为新建楼盘,一期楼盘住户及小区室内有电信4G信号覆盖,因室外基站难以穿透地面把信号传达到地下停车场和电梯里,所以造成电梯、地下室没有信号,如需解决该问题,必须加装室分设备,现正在积极协调此事,只要不遇阻工,预计今年6月底可装室分设备建设到位,解决该小区电梯、地下室电信信号问题,且已与您本人取得联系,您对处理结果表示满意!

答复部门:

市工信局

答复时间:

2019-03-13